Доброго всем времени суток!! Мы рады приветствовать вас на форуме фан-клуба группы ФОРСАЖ!! Надеемся, что здесь вы найдете единомышленников и приятно проведете время!!

Форум поклонников группы ФОРСАЖ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников группы ФОРСАЖ » Наша жизнь » Лингвистические экзерсисы


Лингвистические экзерсисы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тема для разносторонних личностей, интересующихся, в отличие от убогих модераторов, не только музыкой

0

2

тогда можно сразу удалить, просто я имела ввиду, что если хоть кто-то одобрит идею... а так... незачем... на той же фантерии тему с переводами можно убрать нафиг, все равно никому это не нужно и неинтересно:(

0

3

Ну что касается фантерии - там сво хозяева, они пущай и рулютЪ...
Не, Женьк, правда, а выложи свои работы какие-нибудь. Интересно же. На инглише, если можно, я на дойче, например, ни фига не шпрехаю, в отличие от правящей верхушки..... :jumping:

0

4

Да не, ну ради Бога) Задай какую-нибудь лингвистическую тему, и мы ее поддержим :flag: Просто я вот так, совсем не лингвист, не знаю с чего начать писать на этой странице :flirt:

0

5

Lune, просто я, как человек неэгоистический, как обычно подумала о других форумчанах - а вдруг кому-то это надо.... Pohjala все часто упоминает о каком-то супер-пупер уровне... так никто никому не мешает достичь еще больших высот - для этого я и предложила эту тему - чтобы форумчане задавали свои вопросы по лингвистике, делились советами, опытом изучения каких-либо языков... Здесь можно было бы поделиться опытом, кто какой язык учит, сколько времени, с какими проблемами столкнулся, как эти проблемы решал... что-то спросить по интересующим аспектам лингвистики, перевода... я вот знаю пока только 2 иностранных языка - английский (на достаточном для профессионального перевода уровне) и немецкий (пока что на бытовом уровне, но нормально переводить с немецкого на русский со словарем вполне могу), еще финский учу - столкнулась с проблемами, связанными с грамматикой, поэтому пока стесняюсь говорить на этом языке.

Pohjala, странная же ты... сначала создаешь тему, потом говоришь, что если рейтинга не будет - удалишь (в результате чего я и поняла, что все на рейтингах строится - я понимаю, что надо форум продвигать... но форумы созданы не только ради пиара группы, но и для простого дружеского общения, если это, конечно, не коммерческий форум), сейчас тебе стала интересна тема, интересно, что будет завтра:). В конце концов, а вдруг тема привлечен лингвистов гораздо умнее и опытнее меня, и Форсажу для продвижения музыки понадобятся качественные переводы, скажем, на китайский язык, и здесь появится кто-нибудь с хорошим знанием китайского, но тема будет закрыта только потому что в ней отмечалось всего 4-5 человек и то редко, поэтому лингвисты просто перекочуют на другие форумы - что тогда будем делать? Благо на Фантерии рейтинг простых тем не так важен, и я там как выкладывала свои переводы, так и буду - когда времени свободного будет побольше. А буду ли выкладывать переводы сюда - пока не решила, ведь если тема все равно через месяц будет удалена, то зачем стараться... а на качественный художественный перевод может уйти и 4 часа, или даже целый день... А так у меня где-то лежит перевод материала про The Doors, еще скачала биографию одной очень известной группы для того, чтобы просто попрактиковаться в переводе на досуге. А пока вэлкам ту фантерия - там довольно много переводов выложено, правда, с английского на русский я пока решила песни не переводить - ибо фигня получается, многое теряется при сохранении формы, а вот с русского на английский - всегда пожалуйста

0

6

Ну про удаление я уже все сказала, повторяться не буду....
Знаешь, Жень, вот у меня сейчас ощущение - хочешь как лучше, а получается как всегда. Очень обидно, честно говоря. Создаешь человеку практически персональную тему, в первую очередь - ради него... а он обвиняет тебя во всех смертных грехах, параллельно рекламируя форум другой группы...

И последнее. Касаемо рейтинговости форума. Не путай рейтинг форума с популярностью темы. Если тема будет интересна хотя бы на первых порах - это одно, а если туда зайдет два человека, и то случайно - это другое, и это тоже надо понимать. Это означает, что тема неинтересна в первую очередь форумчанам, и держать ее в расчете на случайно заглянувшего зачем-то к нам молодого переводчика - согласись, глупо.... Такая тема только место занимает.... А если в теме набирается хотя бы страница интересностей - ее никто удалять и не подумает.
Впрочем, у нас вообще удаление не практикуется, и ты, как частый посетитель форума, могла бы это заметить..... Если ты мне назовешь хотя бы одну удаленную вообще и мной в частности тему, я прилюдно паду ниц и буду вымаливать прощение.

И самое последнее. Если ты сама не пользуешься смайлами - это не повод игнорировать их в сообщениях других. Смайлы - они специально для того нарисованы, чтобы настроение передавать....

0

7

Во-первых, тот самый форум, который я, якобы, рекламирую - ни к какой конкретной группе не привязан - раньше - был, сейчас - нет, ибо хороших групп очень много. и одна из тем того форума, между прочим, посвящена Форсажу, про который я ничего плохого не говорю.
Во-вторых, смайлы - смайлами, но о серьезности возможного удаления ты все сказала сама:) в каждой шутке есть доля истины
В-третьих, я здесь в основном бываю не часто... могу сказать лишь, что сообщения стирались... понимаю, всякое может быть - вирус, например.
Про "два человека" - так всегда бывает в темах и на форумах, где новички просто не решаются что-то сказать, а гости не решаются региться, потому что иначе их "съедят" старожилы и администрация. Лично я мясом, особенно, людским не питаюсь, я "мясо" только слушаю и играю:).
На счет "хотелось как лучше..." - у меня такое же ощущение, и тоже обидно... я же ничего  ни у кого не просила, просто спросила, стоит ли стараться, вот и все - потом прихожу и вижу, что тема создана и при том появляются еще какие-то условия - может, народ только летом вылезет в сеть, а кому-то вообще до интернета надо за три-девять земель добираться.

Если хочешь, чтобы все вели себя согласно определенным правилам - создай их. Например, "Игнорирование смайликов является проявлением неуважения к форумчанам", "Все, кому не нравится хоть 1 песня Форсажа, а также все, кто зависает на форумах, не связанных с этим, не имеют права голоса и /или удаляются с форума" "Переводчики здесь - the most unwelcomed persons" -  и все будет ясно, и не придется ни с кем ругаться:). Не уважаешь переводчиков - ну и ладно... а мы такие же люди как и все... насчет музыки - есть люди, которые не являются фанатами, у них много любимых песен и групп, и, конечно, они бы не пришли сюда, если бы им не нравилась музыка Форсажа.

_Журавли_
   Cranes

     Шумела роща золотая,
     A distant sea reflected sounds                                   
     ей море вторило вдали,
     Of one of rustling golden groves       
     и всхлипывали, пролетая,
     Migrating cranes from skies and clouds
     кочующие журавли
     Gave to these lands their farewell sobs
   

     и в небе томном исчезали,
     And through their fading out weeping
     все тише, все нежней звеня.
     As they were vanishing in evening skies
     Мне два последних рассказали,
     The last two birds of them have told me
     что вспоминаешь ты меня...
     That you still keep me in your mind

0

8

Предлагайте свои варианты перевода стихотворения Набокова "Журавли" (можно не только на английский, но и на другие языки) - будет интересно почитать:)

0

9

Я считаю что тема заметательная и девочки прекратите разборки))) всё прекрасно!!!)
у меня вот какой вопрос. я работаю в садике, и планирую преподавать маленьким детишкам английский. как вы думаете с какого возраста лучше начинать и самое главное какими методиками пользоваться?! они же ни писать, ни читать не умеют, так что  должны же быть наверное какие то стишки, песенки и всё в таком духе) посоветуйте плиз!)))

на счёт переводов, надо как нибудь будет потренироваться. я могу выкладывать переводы текстов моих институтских если кому то интересно  :D

Jane
и ещё к тебе вопросик, если ты занималась заучиванием текстов, то посоветуй пожалуйста как это лучше делать чтобы быстрее запомнить) если есть какие то "фишки", что тебе лично  помогало)

Отредактировано Сердце Мира (2010-03-16 22:48:40)

0

10

Ленок, это довольно индивидуально в плане возраста начинания изучения английского...от многого зависит, от развитости родной речи, от объема памяти, концентрации внимания.... Но как показал мой личный опыт, я думаю, что не раньше пяти лет стоит мелких обучать иностранному языку)

А на счет переводов....на английский я кажется переводить художественно не пробовала...а вот с английского на русский бывало...если найду - выложу.... был у меня в загашнике какой-то кусок художественного перевода одной из песен Dream Evil )

0

11

да.. до художественного перевода мне ещё тоже далеко)))

а на счёт возраста, спасибо Танюш) конечно ты всё верное сказала,что от многих факторов зависит. просто хотя бы чтобы примерно ориентироваться))
просто вспоминаю себя в детском саду, когда у нас были занятия по английскому.. мне они дико нравились и мне вспоминается то что они и были достаточно долго.. хотя как мама рассказывает сейчас, толку от них было мало  :D весьма своеобразная дама преподавала, которая теперь выбилась в заведующие (ну это так, небольшое отступление)))) Просто важно же чтобы это было и родителям интересно чтобы они были заинтересованы водить своих детей на такие занятия..

0

12

У меня в детском саду тоже был английский язык...единственное что помню, так это что рисовали какие-то флажки разных стран и что слушали кассеты, где произносились английские слова с переводом, а мы их слушали и ржали,нам казались они такими смешными)

0

13

инетересно... у нас вот не было такого. Еще в детском саду можно песни слушать и играть в игры с мячом - кто ловит мяч, тот называет английский аналог слова:) Обучение лучше начинать только тогда, когда ребенок прекрасно говорит на родном языке - нет речевых дефектов, интонационных ошибок, и ребенок может выстраивать хотя бы простые предложения. Многие начинают с двух лет, но по-моему это все-таки рано, если конечно, ребенок не билигв (врожденное свойство + ситуация, когда 1 родитель говорит на 1 языке, другой - на другом). По запоминанию слов есть несколько стратегий - кому-то просто перебирание карточек со словами помогает, кому-то целый комплекс - берется текст, составляются к нему задания: первые два упражнения на поиск аналогов  к русским и английским словам, заданным в упражнении (причем слова те же самые, просто написаны в другом порядке), затем надо составить словсочетания из этих слов - затем предложения с ними, затем перефразировать предложения со старой лексикой, используя новую, протом вставить вместо пропусков слова, подходящие по смыслу, затем составить диалог с новой лексикой, сыграть в ролевуху. А весь текст запоминается по ключевым словам - пишешь в столбик ключевые существительные, глаголы... еще можно серию картинок или схему нарисовать, чтобы получилась раскадровка - по ней вообще идеально запомнит содержание текста даже школьник, начинающий обучение языку. По написанию слова- я делала со студентами так: писала на доске слово, транскрипцию и перевод, они записывали, работали над словом, затем я стирала слово, оставляла транскрипцию и перевод + записывала несколько возможных графических форм слова, 1 из которых была верной - надо было найти правильный вариант. А так, зная лексику и грамматику, можно спокойно свои тексты писать:)

А переводы - давайте, если даже вы считаете, что до художественных они далеки - чуть что, вместе сделаем из них то, что надо:)

0

14

Добрый день, я вот учился в институте лингвистики, но мне почему то эта тема не знакома? Откуда Вы вообще взяли эту тему? Где можно с ней по ближе познакомиться?

0

15

Хм. Ну если вас это действительно интересует - здесь и знакомьтесь... раз в институте не получилось :D

0

16

Кстати, да!
Для всех, кто не доучился в институтах!

ВСЕ К НАМ!!!  :flirt:

0

17

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ написал(а):

Кстати, да!
Для всех, кто не доучился в институтах!
ВСЕ К НАМ!!!

Но сначала надо пройти курс ПИВОПОЕДАНИЯ со всеми участниками этого форума :D  :flag:

0

18

Курс пивопоедания?!  :huh:
Ну... тогда я предлагаю также пройти курс молодого бойца по ПИВООТГРЫЗАНИЮ и КРЕВЕТКО-ЖАЖДОУТАЛЕНИЮ  :glasses:

-----------------

Старший научный сотрудник:     РОДСТВЕННИКИ
Младший научный сотрудник:    С.Сергеев

Кто на новенького? :D

0

19

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ написал(а):

Ну... тогда я предлагаю также пройти курс молодого бойца по ПИВООТГРЫЗАНИЮ и КРЕВЕТКО-ЖАЖДОУТАЛЕНИЮ

Это очень хорошие курсы :cool:  :flag:

0


Вы здесь » Форум поклонников группы ФОРСАЖ » Наша жизнь » Лингвистические экзерсисы